Пермь, 19.12.2017, 09:49

Со скольки лет в РФ делают аборт без родителей?

Вопрос №13631817 из г. Пермь
опубликован 19.12.2017, 09:49
Со скольки лет в РФ делают аборт без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации в РФ аборт можно делать с 15 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Екатерина, ответ моего коллеги не правильный.

Аборт это серьезная операция, влекущая очень непредсказуемые последствия.

И решение об аборте самостоятельно женщина может принять только с 18 лет либо при наличии решения суда об эмансипации / признании полной дееспособности до наступления 18 летнего возраста.

Однаео существует и противоречивая норма о возможности без согласия родителей прервать беременность ребенку 15 лет и старше. Это правовая коллизия, в суде в итоге норма об этом возрасте не устоит и аборт может быть признан незаконно проведенным.

К тому же все зависит от того, на каком основании он проводится и как оформлено информированное согласие.

19.12.2017, 09:53

Мне 16 лет, смогу ли я сделать аборт без разрешения родителей?

19.12.2017, 09:54

Это платная услуга, влекущая массу неприятных и вероятно опасных последствий, поэтому нет, до достижения Вами 18 летнего возраста Вы это сделать не можете в тайне от родителей, не смотря на специальную норму в законе об охране здоровья.

Я даю Вам этот ответ как практикующий юрист, работающий в судах, а не как теоретик или студент-зубрила.

Так что обращайтесь а родителям и решайте совместно, как поступить. Лучше 1 неприятный разговор ДО, чем всю жизнь копить обиды и ссоры ПОСЛЕ.

19.12.2017, 10:03