Подача иска на моральный ущерб после ложных обвинений в краже - процедура и целесообразность
Моя мать подрядилась делать ремонт в кв. у пенсионерки, иногда я и мой отец помогали матери-в отсутствии хозяйки, ключи были у матери.
За ремонт хозяйка отказалась платить и подала заявление в полицию, якобы мы у неё украли что-то. сразу же мать вызвали в милицию, я пошел с ней, хозяйка утверждала - что мы украли хрусталь.
Квартира пустая (балкон был забит мешками с вещами или чем-то), мы с матерью сидели в полиции, нас не выпускали, а опер группа поехала к хозяйке на квартиру и нашли ту пропажу.
Затем она позвонила матери и просила прощения-у матери истерика, нас отпустили, вечером пришел оперуполномоченый и взял объяснительные с меня и отца и матери.
Сейчас хочу подать иск на моральный ущерб-как это сделать и стоит ли вообще?
Лучший ответ
В следующий раз заключайте договор подряда в письменной форме,можно совсем простенький. Тогда можно будет через суд взыскать плату за работу. Что касается привлечения к ответственности за клевету,то сложно будет доказать,что она сделала это умышленно. Попробуйте,но тот размер компенсации морального вреда,что взыскивают наши суды,не стоят вашего здоровья.
Спасибо)))