«Аренда квартиры - что делать, если ее прежняя хозяйка проиграла суд и новая требует ключи?»

Вопрос №18488735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2021, 22:46

Я арендую квартиру, которую у прежней хозяйки (у которой я ее арендовала) отсудили. Вчера был суд по аппеляции, и прежняя хозяйка его проиграла.

Новая хозяйка приходила уже вчера и попросила меня побыстрее съехать, на что я согласилась. Но она еще хочет, чтобы я отдала ей ключи от квартиры. Обязана ли я это делать и на каких основаниях? Может ли новая хозяйка проникнуть в квартиру с помощью милиции на основании решения суда? Кому я должна отдать ключи-старой или новой хозяйке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Но она еще хочет, чтобы я отдала ей ключи от квартиры. Обязана ли я это делать и на каких основаниях?
На основании того, что она СОБСТВЕННИК квартиры. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, - ст. 209 ГК РФ. Ключи Вы должны отдать собственнику.

26.05.2021, 23:36

Здравствуйте, Лариса!

А у вас был заключен договор аренды с прежней хозяйкой?

Если имеется договор аренды, и в нем указано, что вы должны передать ключи после выселения именно ей, то КЛЮЧИ ВЫ ПЕРЕДАЕТЕ АРЕНДОДАТЕЛЮ (прежней хозяйке).

С новым собственником у вас нет договорных отношений.

Однако, если договора не было, то тут Закон на стороне нового собственника.

- Новый собственник имеет право у вас забрать ключи.

- Выселить вас.

- Сменить замки.

- Проникнуть в квартиру.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я рекомендую не связываться вам дальше с этой спорной квартирой, а найти другую и съехать.

Если вы оплатили аренду квартиры вперед, то требуйте возврат средств с предыдущей собственницы.

Откажется возвращать добровольно, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

26.05.2021, 22:50
Это лучший ответ

Лариса, Вы вправе не съезжать с квартиры, поскольку согласно статьи 675 ГК РФ,

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Если решите оставить квартиру, то ключи должны передать и сдать квартиру новому собственнику, который стал на основании судебного решения.

26.05.2021, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Во-первых, в силу ст.675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Расскажите новой хозяйке об этой норме и что у Вас тоже есть определенные права.

Во-вторых, у Вас договор найма с прежней хозяйкой и по закону Вы вправе расчитывать в силу ст.675 ГК РФ на заключение договора найма с новой.

Далее смотрим условия догоора найма с прежней хозяйкой - в части того за какой срок наймодатель имеет право требовать расторгнуть договор, каким образом.

Что касается пронинкуть в квартиру - как новый собственник она вправе входить в свое жилье сама или с полицией, ст.209 ГК РФ. но опять же - надо смотреть договор, возможно есть какие-то нюансы.

Взаимоотношения у Вас должны быт ь с новым собственником, но он должен Вам подтвердить свои права (показать решение суда хотя бы).

26.05.2021, 22:59
Это лучший ответ

1. Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. Если в судебном постановлении момент возникновения права специально не указан, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу - с момента его государственной регистрации (ч.2. ст. 223 ГК РФ).

3. Отсюда следует, что до возникновения права собственности у новой хозяйки: а) вы не обязаны отдавать ей ключи;

б) новая хозяйка не вправе проникать в квартиру.

Удачи.

26.05.2021, 23:04

Здравствуйте!

Новая хозяйка может распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ, т.е. она может зайти с полицией, она может сменить замки, она так же может выселить.

Но это не говорит о том, что Вы совсем беззащитны, наоборот, на основании ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Вам следует именно на данную норму закона опираться и проинформировать нового собственника, и если новый собственник будет настаивать на освобождении помещения, то ссылайтесь на условия договора и согласно ему действуйте.

Всего Вам наилучшего!

26.05.2021, 23:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Раз вынесено апелляционное определение, следовательно есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое обязательно к исполнению. Однако в силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. какие-либо претензии пусть предъявляет после того, как зарегистрирует на основании решения суда и исполнительного листа право собственности в Росреестре. Вас же ее решение суда не касается, и каких-либо обязательств перед ней у Вас нет. Однако чтобы не обвинили в том, что Вы похитили ее вещи из квартиры, когда туда заедет, лучше ключи передать по акту приема-передачи. А вот т.к. Вы проживаете по действующему не отмененному договору найма жилого помещения, то с правоохранительными органами нет оснований ей врываться, это будет превышением должностных полномочий, в связи с чем можно уже обратиться с заявлением на полицейских.

26.05.2021, 23:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Новая хозяйка получит решение вступившее в законную силу не ранее чем через 14 дней. Пока в апелляции составят протоколы, определение, потом дело направят в суд первой инстанции.

И после получения решения, новая хозяйка обязана зарегистрировать в реестре данное решение суда. Только после регистрации решения

суда, она становится полноправной собственницей квартиры. Согласно ст. 1 ФЗ 218 РФ переход права собственности требует процедуры государственной регистрации. Если у Вас на руках договор аренды, то он автоматически не прекращает свое действие. Полиция может и заглянуть в квартиру вместе с хозяйкой, имеющей на руках решение суда. Но Вас никто насильно не выставит из квартиры. Съезжайте сами. Ключи имеете право передать тому человеку, кто их Вам давал. Это собственность прежней хозяйки. Всего доброго!

26.05.2021, 23:35

Я в решениях суда ничего не понимаю. Не должна ли новая хозяйка получить свидетельство о собственности, прежде чем выполнять какие-либо действия с квартирой, типа проникновения в нее с милицией?

26.05.2021, 23:02

Лариса, попросите новую собственницу копию судебного решения для ознакомления. Обращаю Ваше внимание на то, что полиция выселением из жилых помещением не занимается, это прерогатива федерального суда и только его! Так же, Вы правы, у собственника, помимо судебного решения должен быть документ о праве собссственности.

26.05.2021, 23:05

Если решение суда вступило в законную силу (так как апелляция отказала старой хозяйке) , то оно обязательно для исполнения. Ст.13 ГПК РФ. Новая хозяйка вправе с ним обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Ст.8.1 ГК РФ. Но это формальности. В принципе она может считать себя собственником, уже имея вступившее в силу решение суда (основание для регистрации) .

26.05.2021, 23:06

Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, выдают выписку из Росреестра.

Если на руках "Новой хозяйки" только решение суда, а право собственности она еще не зарегистрировала в Росреестре, то "Качать свои права" и проникать в квартиру она не может.

Полиция этим делом заниматься не будет.

Неисполнением решения суда занимаются приставы. Новая хозяйка может с приставами к вам прийти.

ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

26.05.2021, 23:07

С середины 2016 года оформление свидетельств была прекращено, в качестве основного правоподтверждающего документа стала применяться выписка из ЕГРН.

Удачи.

26.05.2021, 23:10

Безусловно должна!

Ознакомить Вас с документами, так как Вы на основании договора найма пользуетесь жил. площадью!

Я так же повторяю у Вас есть право ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Далее ее решение суда должно вступить в законную силу, и она так же обязана зарегестрировать его в Росреестре. После прохождения регистрации Росреестр выдает Выписку из ЕГРН, и в данной выписке будет виден что собственник сменился. Просите предоставить данные документы! Иначе без них она не является еще собственником!

26.05.2021, 23:13

Товарищи юристы, обратите внимание 1) Я с этой квартиры съезжаю и не хочу оставаться. 2) Вопрос только в том-наступило ли уже у новой хозяйки право собственности или оно наступит только после регистрации недвижимости. 3) Поддержит ли милиция взлом квартиры на основании только решения суда?

26.05.2021, 23:13

1. Правильное решение!

2. Право собственности является зарегистрирован в Росреестре, об этом будет свидетельствовать Выписка ЕГРН, на основании Решения суда.

3. Взламывать квартиру на основании решения суда не вступившее в законную силу, и не зарегистрированного право не будет.

26.05.2021, 23:20

Лариса, посмотрите пожалуйста Выше, я Вам все подробно объяснила. Милиция не будет и не имеет право взламывать квартиру до государственной регистрации перехода права собственности (без выписки из реестра)

26.05.2021, 23:42

Товарищи юристы, обратите внимание 1) Я с этой квартиры съезжаю и не хочу оставаться. 2) Вопрос только в том-наступило ли уже у новой хозяйки право собственности или оно наступит только после регистрации недвижимости. 3) Поддержит ли милиция взлом квартиры на основании только решения суда?

26.05.2021, 23:13

Только после регистрации права собственности в Росреестре и получения выписки у нового собственника возникнет ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ,

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

НО, гражданин может и год, два не регистрировать право собственности, такое часто бывает.

Поэтому, если она обратиться к приставам с решением суда, то приставы займутся данным вопросом именно по решению суда, а не сведениям из Росреестра.

26.05.2021, 23:26

Товарищи юристы, обратите внимание 1) Я с этой квартиры съезжаю и не хочу оставаться. 2) Вопрос только в том-наступило ли уже у новой хозяйки право собственности или оно наступит только после регистрации недвижимости. 3) Поддержит ли милиция взлом квартиры на основании только решения суда?

26.05.2021, 23:13

Товарищи юристы, обратите внимание 1) Я с этой квартиры съезжаю и не хочу оставаться. 2) Вопрос только в том-наступило ли уже у новой хозяйки право собственности или оно наступит только после регистрации недвижимости. 3) Поддержит ли милиция взлом квартиры на основании только решения суда?

26.05.2021, 23:13

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

26.05.2021, 23:20

1. Не наступило.

2. Наступит после регистрации.

3. Представители органов внутренних дел НИКОГДА не будут вмешиваться в указанную ситуацию ввиду наличия гражданско-правовых отношений.

Удачи.

26.05.2021, 23:22