Ясный, 19.12.2017, 10:43

Исполнительный лист утерян - какие сроки и кем должен быть произведен расчет задолженности по алиментам

Вопрос №13632093 из г. Ясный
опубликован 19.12.2017, 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнительный лист был утерян, к судебным приставам 2 месяца назад сдала дубликат, алименты не получаю на несовершеннолетнего ребенка с 2011 года, судебный пристав насчитала задолженность по алиментам за 2 месяца якобы с момента производства. За какой период времени должен производиться расчет задолженности и кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. С этого момента и должна расчитываться задолженности. Статья 107 семейного кодекса.

19.12.2017, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте долг насчитывают приставы вы кстати его можете проиндексировать в судебном порядке по ставке рефинансирования а насчитывается он с момента вашего первого обращения к приставам с исполнительным листом.

19.12.2017, 10:44

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право рассчитать задолженность по алиментам за последние три года до момента предъявления исполнительного листа.

19.12.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что исполнительный лист от 2003 года, а алименты не получаю с 2011 года в 2017 году выяснилось, что в производстве у судебных приставов исполнительного листа нет, в октябре 2017 сдала дубликат исполнительного листа и судебный пристав сделал расчет задолженности за 2 месяца так, как исполнительный лист находится в исполнении 2 месяца. За какой период должен быть произведен расчет задолженности?

19.12.2017, 11:18

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. (ч. 1 ст. 113 СК РФ).
Судебный пристав может рассчитать задолженность за последние три года.

19.12.2017, 11:21

Оспаривайте данный расчет - за три последних года - перед подачей заявления приставу - должны сделать расчет по алиментам (задолженность) ст. 113 СК РФ смотрите.

19.12.2017, 11:29