Может ли суд признать недействительной сделку по переоформлению автомобилей для избежания их изъятия в счет долга пострадавшему?
Виновник дтп частный предприниматель и до момента дтп автомобили оформлены на него и если виновник переоформит автомобили на друга что бы судебные приставы их не изьяли в счет долга пострадавшему может ли такая сделка признана судом не действительной.
Здравствуйте, вполне возможно оспорить такую сделку. Кроме того, в качестве обеспечительных мер стоило просить суд наложить арест на машину.
Удачи вам и всего наилучшего
Если виновник ДТП является предпринимателем, то как можно быстрее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба с наложением мер обеспечения иска Согласно главе 13 ГПК РФ. Ну а для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные Гражданским кодексом.
Однако если Гражданская ответственность водителя была застрахована, то обращаться необходимо заявления в страховую компанию о страховом возмещении.
Здравствуйте,
В данном случае такая сделка может быть оспорена в суде взыскателем по данному делу. Налицо признаки сокрытия имущества.