Пермь, 19.12.2017, 11:40

Дата принятия окончательного решения позволяет апеллировать во время январских каникул

Вопрос №13632377 из г. Пермь
опубликован 19.12.2017, 11:40
Решение в окончательной форме принято 01 декабря 2017 года, соответственно срок на апелляцию 30 дней выпадает на январские каникулы, в итоге решение вступит в законную силу с 01-00 10 января 2018 года, я правильно понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок и срок подачи апелляционных жалоб урегулирован ст.321 ГПК РФ.

Поскольку стороны (истец и ответчик) могут направить апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу по почте в 23 часа 59 минут последнего дня месячного срока обжалования судебного акта, то в суде будут ждать еще несколько дней после месячного срока возможного "почтового пробега" и не будут выдавать копию решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу, а потом выдадут, указав установленную законом дату вступления судебного акта в силу.

19.12.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

30 дней выпадает на январские каникулы, в итоге решение вступит в законную силу с 01-00 10 января 2018 года, я правильно понимаю?

19.12.2017, 11:47

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.12.2017, 11:48