Высоковск, 20.11.2014, 07:43

Срок подачи апелляции после получения решения суда

Вопрос №5425015 из г. Новый Уренгой
опубликован 20.11.2014, 07:43
Судом вынесено решение 23.10.2014. На руки я его получил только 18.11.2014. В решении написано, что Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы. Я правильно понимаю, что с 18.11.2014 исчисляется месячный срок для подачи апелляции? И главный вопрос: вступит ли решение в законную силу с 23.11.2014 если я еще не подал апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении не указано, что оно изготовлено в окончательной форме 18.11.2014г., а дата вынесения решения - 23.10.2014г., то решение вступит в законную силу 25.11.2014г.

То есть последний день подачи жалобы- 23.10.2014г. Поскольку это выходной день, то последним днем подачи жалобы будет- 24.11.2014г. Соответственно, вступает в силу с 25.11.2014г.

Если в решении указано, что оно изготовлено в окончательной форме- 18.11.2014г.- то вступит в законную силу 19.12.2014г.

Последний день подачи жалобы- 18.12.2014г.

Если Вы получили решение суда 18.11.2014г., а оно изготовлено/вынесено 23.10.2014г., то срок обжалования заканчивается 24.11.2014г. Вступает в силу -25.11.2014г.

20.11.2014, 08:14

Если решение в окончательной форме изготовлено 18.11.14г., то месячный срок идет с этого времени.

20.11.2014, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

20.11.2014, 07:50

Вы имеете право подать апелляционную жалобу до 18.12.2014 года включительно. Госпошлина за подачу жалобу для физических лиц 100 рублей.

20.11.2014, 07:54

Доброе утро!

Вот нормы регулирующие обжалование

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

гл. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст. 191, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

20.11.2014, 08:18

У вас срок для обжалования до 23.11 и ни днем больше.ст.321 ГПК с момента изготовления решения.

И не надо тут экивоков

про то. когда вы получили решение.,

Решение, если не будет обжаловано вступит в силу 23.11.

20.11.2014, 09:10

Срок начинает течь с 23.10.2014, но если вы не присутствовали в судебном заседании и не знали о решении, то вы можете восстановить срок апелляционного обжалования и для Вас он начинает течь с 18.11.2014 г. Заявление о восстановлении срока подаётся в суд, вынесший решение, вместе с апелляционной жалобой.

20.11.2014, 10:33

Меня больше интересует: вступит ли решение в законную силу с 23.11.2014 если я еще не подал апелляцию?

20.11.2014, 07:46

Да, решение вступит в законную силу по истечении срока на обжалование, если не поступит апелляционная жалоба.

На практике суды выжидают дней 7-10, на тот случай, если жалоба отправлена почтой в последний день срока, и только потом выдают копию решения с отметкой о вступлении в законную силу, и исполнительный лист (при наличии)

20.11.2014, 07:54

Срок составления мотивировочного решения суда не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела (п. 2 ст. 199 ГПК РФ).

20.11.2014, 07:54
Это лучший ответ

Решение вступит в законную силу 18.12.2014

20.11.2014, 07:55

Если Вы не обратились с апелляционной жалобой в течение месяца со дня вынесения/изготовления решения, то оно вступает в законную силу.

20.11.2014, 08:16

Да, вступит в законную силу, если вы не подадите апелляцию.ст321 ГПК

20.11.2014, 09:11