Челябинск, 19.12.2017, 12:00

Возможен ли перерасчет алиментов, если Должник переплатил сумму, установленную судом?

Вопрос №13632492 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2017, 12:00
Хотела бы спросить. Если Должник в какой-то период платил алименты (на детей) больше, чем установлено судом (твердая сумма), то могут ли приставы (по его заявлению) произвести перерасчет, т.е. не взыскивать с него какое-то время алименты, т.к. имеется излишне уплаченная сумма? Т.е. в последующие месяцы дети не получат содержание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он добровольно увеличил сумму платежа, то это можно расценить, как добровольная помощь помимо алимнетов. Нет оснований для перерасчета.

19.12.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что правильно поняли вопрос)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Да должник может обратиться к приставам чтобы ему сделали перерасчет И зашли переплаченные денежные средства вперед Спасибо за ваше обращение.

19.12.2017, 12:01

Добрый день!

Вполне возможно...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

19.12.2017, 12:01

Судебный пристав - исполнитель может произвести расчет с зачетом той излишне уплаченной суммы алиментов на детей, если должник напишет об этом заявление и представить доказательства

19.12.2017, 12:02

Здравствуйте

Да, вполне возможно, обратиться к приставам за тем, чтобы пристав сделал перерасчёт за излишне уплаченные денежные средства

19.12.2017, 12:03

Добрый день! Да, по заявлению должника судебные приставы имеют право пересчитать задолженность за алименты, в связи с переплатой.

19.12.2017, 12:03

Должник добровольно увеличил сумму содержания. Но, вообще, письменного подтверждения нет.

19.12.2017, 12:09

Здравствуйте

Данную сумму в этом случае можно расценить как дарение например, если нет иных доказательств что это плата за алименты

19.12.2017, 12:12