Киров, 19.12.2017, 12:19

Могут ли коллекторы звонить моим знакомым и родственникам без моего согласия?

Вопрос №13632529 из г. Киров
опубликован 19.12.2017, 12:19
Здравствуйте. Меня интересует вопрос, могут ли коллектора звонить моим знакомым и родственникам? Номерами телефонов они завладели обманным путем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Эмилия, согласно закону о Коллекторах № 230, у коллекторов значительно снизились права по обращению к должникам, они даже вам без вашего согласия звонить не могут, если это происходит идите в полицию и пишите заявление на лиц терроризирующих вас либо с указанием телефонных номеров.

19.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Действительно ли срок исковой давности истек , так как прошло уже 4 года? Поэтому они не могут подать заявление в суд и по этой причине терроризируют меня звонками, своими требованиями и угорозами? Предлагают даже сдать детей в детский дом временно,,, потому что дети мешают мне выполнить свои обязательства перед коллекторским агентством.

Здравствуйте могут звонить только по тем телефоном который заемщик указал свои анкете Кроме того заемщику нужно написать в банк заявление об отзыве своего согласия об обработке персональных данных тогда и у вас и у него будет законное право написать жалобу в Роскомнадзор.

19.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Нет коллекторы не имеют такого права. Напишите заявление в полицию. К Вам они также имеют звонить в определенное время в будни с 800 до 2200; в выходные с 900 до 2000; не чаще, чем 1 раз в сутки, 2 раза в неделю, 8 раз в месяц.

Удачи Вам.

19.12.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что я не давала данному агентству ни письменного, ни устного согласия. Платила кредит в банк, банк обанкротился в 2012 году. Сейчас коллекторское агенство требует вернуть сумму в четыре раза больше той, что оставалась к оплате. Обманным путем завладели номерами телефонов и звонят моим знакомым и родственникам. Просила выслать письменные доказательства, что остаток моего долга передан им, отказываются, переводят тему разговора. Просила подать в суд - та же история. Есть ли возможность избавиться от этих звонков?

19.12.2017, 12:34

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам

19.12.2017, 12:34

Эмилия, коллекторы выкупают долги за копейки, поэтому на их баснословные суммы не обращайте внимания, ваш долг они выкупили максимум за 10 % от суммы вашего долга, поэтому не идите у них на поводу, сразу же отстаивайте свою позицию, что платить им вы не намерены по их требованию, сходитесь на мировом соглашению по сумме, и ваш долг будет списан.

19.12.2017, 12:39