Наследование квартиры и его последствия - что ждет Аню и ее недееспособного брата после смерти бабушки?
Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то она не входит в состав наследственной массы. Права на неё имеют лишь лица, зарегистрированные в квартире.
Удачи вам и всего наилучшего
Неприватизированая кваритра - это муниципальная квартира. Право пользования квартирой имеют зарегситрированные в ней лица. Следующим нанимателем после смерти бабушки становится внук. Несовершеннолетему должен быть назначен новый опекун. Опекун прав на квартиру не имеет. Сестра нанимателя может быть вселана и зарегситрирована в квартире как член семьи нанимателя, однако несовершеннолетние подопечные должны проживать вместе с опекуном (попечителем). Если несовершеннолтеняя сестра и будет вселяться в квартиру, то вместе со своим опекуном (может зарегистрироваться временно, постоянно не позволит орган опеки и попечительства).
Квартира наследством не является, дочерям тети не стоит беспокоиться по этому поводу.
Извините не уточнила Аня (24 года), Максим (30 лет).
Здравствуйте! Возраст значения не имеет. Если квартира на в собственности, то квартира в состав наследства не входит. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания.