LSN Messenger
Рязань, 19.12.2017, 13:19

Можно ли продать недвижимость, полученную в дар на сына, без разрешения органов опеки?

Вопрос №13632842 из г. Рязань
опубликован 19.12.2017, 13:19
Муж хочет сделать дарственную на недвижимость на сына. Впоследствии мы хотим продать эту недвижимость. Придется ли нам обращаться в органы опеки, для разрешения на продажу недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока лучше этого не делать, поскольку, если ребенок не достиг совершеннолетия, придется испрашивать согласие органов опеки на продажу его имущества

см. ст. 37 ГК РФ.

19.12.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно, если ему нет 18 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если на момент продажи квартиры сын не достигнет совершеннолетия - то да, придется обращаться в органы опеки и попечительства в обязательном порядке.

19.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да, после оформления квартиры на сына и при продаже квартиры, оформленной на несовершеннолетнего обязательно необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

19.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если планируете потом продавать, то Настоятельно Не рекомендую оформлять такой договор дарения. В противном случае, будет необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства на такую сделку. А не факт, что такое согласие будет получено.

19.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ребенок не совершеннолетний..

19.12.2017, 13:25

Здравствуйте, конечно придётся. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 13:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации я вам дал ответ - конечно придется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.12.2017, 13:27

Добрый день. Законный представитель несовершеннолетнего ребенка должен получить разрешение органов опеки на отчуждение недвижимости, принадлежащей данному ребенка.

19.12.2017, 13:28

Здравствуйте.

Для того, чтобы продать имущество несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки и попечительства в обязательном порядке.

19.12.2017, 13:28

Если ребёнок несовершеннолетний р имеет долю в недвижимом имуществе, то для ее продажи необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

19.12.2017, 13:31