Опекунство ребенка - полагается ли вознаграждение и почему оно не выплачивается?
Доброго дня!
Лица, установившие опеку, могут и должны оформить нужные пособия и при наличии биологических родителей — алименты на детей, а также защищать их юридические, жилищные и другие права.
Вам нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.
Заявление по установленной форме;
документ, удостоверяющий личность (копия или оригинал, лучше захватить то и другое);
справка с места работы супруга, если он есть, что пособие ему не выдавалось. Если партнер усыновителя временно не работает, требуется соответствующая выписка из районного УСЗН;
документ, подтверждающий законность передачи ребенка на воспитание в семью (договор с органами опеки или вступившее в силу решение суда);
при установлении опеки или передаче в приемную семью нужны документы, подтверждающие смерть биологических родителей ребенка или невозможность выполнения ими своих обязанностей.
Если при подаче заявления в районное УСЗН по месту жительства были предоставлены не все нужные документы, сотрудники службы обязаны дать соответствующие разъяснения и заявителю будет необходимо предъявить недостающие бумаги. Если он успеет это сделать не позже, чем через полгода со дня подачи заявления, датой обращения за пособием будет считаться день первоначальной регистрации заявления.