Закон о исковой давности - Нужно ли мне продолжать платить долг по кредиту, который не погашался более трех лет?
Срок исковой давности для взыскания основного долга начнет течь с момента окончания срока, указанного в кредитном договоре, по процентам-с момента последнего повременного платежа. Поэтому не факт, что срок исковой давности в вашем случае истек.
Добрый день!
В данном случае срок исковой давности составляет 3 года в силу ст 196 ГК РФ, но если подадут в суд. то применить его можно только по ходатайству ответчика в силу ст. 199 ГК РФ, так что если подадут, пишите ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту либо принудительного списания денежных средств с вашего счёта если он прошел то сейчас лучше вообще ничего не платить А если будут обращаться на вас с иском то в суде заявить о пропуске срока исковой давности если он не прошел и опять же лучше ничего не платить ждать обращение на вас в суд она судья вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты.
Доброго времени суток!
Ничего не платите, если они обратятся в суд - в суде ходатайствуйте о применении исковой давности
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго времени суток! Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа и составляет 3 года. Он уже прошёл, Но если у вас уговорят сделать еще одну выплату, то он восстановится. Посылайте банк в суд и заявляйте об истечении сроков исковой давности. Если будут угрожать коллекторами, направляйте заявление в полицию по факту вымогательства. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Здравствуйте, Виктор.
Срок исковой давности. В Вашем случае - три года с момента последнего платежа. Но применить его возможно только в случае, если взыскатель обратится с иском в суд, а Вы заявите о пропуске срока. Тогда он будет применен судом. До этого момента все предъявляемые банком требования об оплате могут быть за весь период просрочки.
Спасибо за Ваше обращение.