Мурманск, 19.12.2017, 15:15

Судебные приставы арестовали половину моей пенсии, а коммунальные услуги превышают мои доходы. Как дальше жить?

Вопрос №13633398 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2017, 15:15
У меня задолженность по кредиту. Судебные приставы арестовали 50% пенсии. Теперь я буду получать пенсию 7134 руб. Коммунальные услуги составляют 10149 руб. У мужа пенсия 14342 руб. Как жить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако у вас имеется право подать письменное заявление о снижении размера удержаний. Когда будут удерживать поменьше.

19.12.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый вечер! О том, как будете жить, нужно было думать, когда брали кредит. А сейчас, пишите заявление в суд о снижении % удержаний по исполнительному производству.

20.12.2017, 02:04

Это я знаю. Я жена Александра Степановича. А куда подать заявление? И какой у нас сейчас прожиточный минимум? Разве можно оставлять человека с суммой меньше прожиточного минимума?

19.12.2017, 15:22

Доброго вам дня. Подать заявление на мишени процента взыскания, вы имеете право суд, прикладываете к заявлению документы о вашем материальном положении.

19.12.2017, 15:24

---Здравствуйте, можно оставлять без МРОТ, об этом и стоило думать, когда он оформлял кредиты. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.12.2017, 15:24

Заявление в суд подавайте, который вынес решение. Прикладывайте справки о ваших доходах и расходах. Прожиточный минимум на пенсионера у нас 12 138 рублей,

20.12.2017, 02:08