Вопрос по продаже квартиры с собственниками - возможна ли продажа и нужно ли компенсировать отцу?
Здравствуйте. У меня вопрос по продаже квартиры. Квартира в собственность у меня с братом (по 1/2 доли). В квартире прописаны я, брат и мой отец.
Можем ли мы продать квартиру и нужно ли как-то компенсировать отцу?
Здравствуйте, нет, Ваш отец не является собственником квартиры, а лишь имеет право там проживать с Вашего с братом согласия. Никаких прав на саму квартиру у него нет, ничего компенсировать Вы ему не обязаны.
Нет, если квартира в собственности у вас братва, только компенсировать никому ничего вы не должны. Разве что квартира была приватизирована, а отец отказался от приватизации, сохранив право пожизненного пользования квартирой. Но и в этом случае прямой обязанности компенсировать ему что-либо нет.
Во время приватизации квартиры отец отказался от своего права на участие в приватизации. Получил ли он право бессрочного проживания? Как продать квартиру в таком случае?
Если он отказался от участия в приватизации, то в силу закона сохраняет бессрочное право пользования. Продать можно если покупатель согласен на такое условие.
Здравствуйте! Если отец отказался от участия в приватизации, то он имеет право пользования и проживания. Квартиру в любом случае имеете право продать с согласия всех собственников.
Да, в этом случае у него право пожизненного пользования квартирой, который в обязательном порядке должно быть указано в договоре. Однако он может отказаться от этого права в обмен на деньги.
Здравствуйте! Да, если ваш отец отказался от приватизации, он сохранил право пожизненного пользования жилым помещением. Продаже жилья этот факт не мешает, вопрос в Согласие покупателя.
Здраствуйте Владислав, если ваш отец отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживать в этой квартире. Для более детального ответа, нужно просмотреть документы которые касаются этого вопроса.