Как законно справиться с необоснованными требованиями и штрафами от общественников в отношении аптек

Здравствуйте. У нас есть несколько аптек. Началось все в прошлом году, когда в одну из аптек пришел человек из ООО*Ассоциация БезБарьерный Альянс* и написал письмо в прокуратуру об отсутствии беспрепятственного доступа инвалидов в аптеку, т.е отсутствие пандуса. На то время у нас был переносной авто подъемник, но в виду его неудобства использования мы вызвали специализированную в этом вопросе фирму и изготовили пандус, плюс установили кнопку вызова. Проблема была решена. Но в этом году этот человек просто стал терроризировать все аптеки: начал ходить по всем аптекам, замерять углы заезда, количество ручек, ширину прохода, грозить штрафами от прокуратуры, а самое главное, требовать деньги за свои измерения. (При этом пандусы везде есть, заложены при строительстве дома, либо установлены арендодателями со всеми документами помещения все арендованные). после слов Медведева об усилении контроля за аптечным бизнесом пошли проверки всех мастей, причем гос. проверки идут безуведомительно, пришел, сфотографировал, отправил постановление по почте, если не получил, претензии к почте России, минимальный штраф от 100.000 рублей. Этим ловко стали пользоваться всякие общественники: как в примере либо требуют денег (судя по наглости, это у него получалось с кем то). если не получает ничего, пишет заявление в прокуратуру. А те обязаны отреагировать (а по опыту, если пришли. Хоть что-то обязаны найти. Последний пример: бабушка привела проверку из департамента здравоохранения в соседнюю аптеку с претензией по высоким ценам на лекарства. А потом повела их в нашу аптеку показать наши хорошие цены. А проверка целый час нас попроверяла, и нашла нарушение в виде отсутствия в справочнике по жизненно-важным лекарственным средствам графы нашей наценки, состоящей из 3.000 страниц. И никакие наши доводы. Что есть программа на кассе и экран поворотный не убедили, штраф 100.000 рублей). В условиях кризиса мы и так еле выживаем (мелкие фирмы), никто не помогает, в отличии от программ по ТВ, одни требования. Подскажите, пожалуйста, как законно бороться с такими вот лжеДмитриями (при этом мы за поддержку людей с ограниченными возможностями, но мы их. а тем более претензий к нам с их стороны, ни разу не видели). Ps: Претензию данного товарища прилагаю, никаких договоров мы с данным обществом не заключали и не собираемся. При последнем его посещении он громко дискутировал в торговом зале о нарушениях, удостоверение сфотографировать не дал. только переписать, после слов заведующей, что сейчас подъедет директор через 10 минут, ему все предъявите, собрался и ушел со ссылкой на занятость. Спасибо, Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что у данной организации нет полномочий предъявлять Вам претензии и уж, тем более, проверять соблюдение иных законов, кроме Закона "О защите прав потребителей". На установку пандусов, соблюдение прав инвалидов в данном вопросе данный Закон не распространяется. А требования о выплате, вообще, является вымогательством. Не платите. Нужно смотреть их учредительные документы - какие есть полномочия.

Все внеплановые проверки (в том числе, по жалобам и обращениям общественных организаций) проводятся только в рамках заявленных требований, то есть, проверять могут только в объеме жалобы, не более.

Прежде чем допускать таких лиц вообще до проверки (общественные организации) Вы можете проверить у него документы.

Не понятно, при чем здесь ст.14.1 КоАП РФ, если у Вас имеются все лицензии и разрешения, и Вы им следуете. Это не их компетенция.

Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру по всем указанным фактам, пусть проверят их документы, полномочия. Также указывайте на факты вымогательства, тем более, что экспертизу никакую не проводили, документов Вам не предоставили о результатах.

Спасибо за Ваше обращение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))