Как законно справиться с необоснованными требованиями и штрафами от общественников в отношении аптек
Здравствуйте, Александр.
Полагаю, что у данной организации нет полномочий предъявлять Вам претензии и уж, тем более, проверять соблюдение иных законов, кроме Закона "О защите прав потребителей". На установку пандусов, соблюдение прав инвалидов в данном вопросе данный Закон не распространяется. А требования о выплате, вообще, является вымогательством. Не платите. Нужно смотреть их учредительные документы - какие есть полномочия.
Все внеплановые проверки (в том числе, по жалобам и обращениям общественных организаций) проводятся только в рамках заявленных требований, то есть, проверять могут только в объеме жалобы, не более.
Прежде чем допускать таких лиц вообще до проверки (общественные организации) Вы можете проверить у него документы.
Не понятно, при чем здесь ст.14.1 КоАП РФ, если у Вас имеются все лицензии и разрешения, и Вы им следуете. Это не их компетенция.
Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру по всем указанным фактам, пусть проверят их документы, полномочия. Также указывайте на факты вымогательства, тем более, что экспертизу никакую не проводили, документов Вам не предоставили о результатах.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))