Как развестись с гражданкой Украины без ее присутствия - рекомендации для гражданина России

Как осуществить развод с гражданкой Украины без ее присутствия. Брак зарегистрирован больше года назад в Тверском суде г. Москвы. Детей нет, совместно не проживали и не проживаем. Истец гражданин России.

Спасибо. Равиль.

Лучший ответ

Если нет возможности сходить в ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака, возможно расторжение брака через суд путем подачи искового заявления по последнему известному месту жительства ответчика на основании статьи 30 ГПК РФ.

ЗДравствуйте, ну в данном случае можете подать в суд по последнему известному вам месту ее жительства и пусть вас разводят. И без ее явки вас смогут развести.

Равиль, суды браки не регистрируют, это точно.

Расторгают - это да.

Надо в суд обращаться с иском о расторжении.

Надо уточнить, имеет или имела она ранее место жительства в России.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам дня. Обратитесь с исковым заявлением, по месту последней регистрации Её в России, Вы сможете получить развод в судебном порядке.

Она проживает в Донецке. Туда поехать я не могу. Можно-ли подать на развод в суд в России?

Если у нее нет и не было раньше места жительства в России то Вы подать не можете.

Есть вот какой вариант, если с ней есть какой-то контакт, то она может подать к Вам иск в суд о разводе почтой или через представителя по Вашему месту жительства, а Вы признать иск.

Или договориться о договорной подсудности по Вашему месту жительства.

Если с ней контакта нет, то надо нанимать представителя по ее месту жительства.

Добрый вечер! Можно, в исковом заявлении о расторжении брака местом жительства ответчицы (жены) указать последнее место жительства в России, возможно Вы по Вашему адресу и проживали, вот его и укажите.

Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В этом случае вы сможете расторгнуть брак через органы ЗАГСа в одностороннем порядке на основании пункта 2 статьи 19 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Но признавать гражданина безвестно отсутствующим придётся через районный суд.