Железнодорожный, 19.12.2017, 16:07

Как развестись с гражданкой Украины без ее присутствия - рекомендации для гражданина России

Вопрос №13633476 из г. Москва
опубликован 19.12.2017, 16:07
Как осуществить развод с гражданкой Украины без ее присутствия. Брак зарегистрирован больше года назад в Тверском суде г. Москвы. Детей нет, совместно не проживали и не проживаем. Истец гражданин России. Спасибо. Равиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности сходить в ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака, возможно расторжение брака через суд путем подачи искового заявления по последнему известному месту жительства ответчика на основании статьи 30 ГПК РФ.

19.12.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЗДравствуйте, ну в данном случае можете подать в суд по последнему известному вам месту ее жительства и пусть вас разводят. И без ее явки вас смогут развести.

19.12.2017, 16:09

Равиль, суды браки не регистрируют, это точно.

Расторгают - это да.

Надо в суд обращаться с иском о расторжении.

Надо уточнить, имеет или имела она ранее место жительства в России.

19.12.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам дня. Обратитесь с исковым заявлением, по месту последней регистрации Её в России, Вы сможете получить развод в судебном порядке.

19.12.2017, 16:12

Она проживает в Донецке. Туда поехать я не могу. Можно-ли подать на развод в суд в России?

19.12.2017, 16:15

Если у нее нет и не было раньше места жительства в России то Вы подать не можете.

Есть вот какой вариант, если с ней есть какой-то контакт, то она может подать к Вам иск в суд о разводе почтой или через представителя по Вашему месту жительства, а Вы признать иск.

Или договориться о договорной подсудности по Вашему месту жительства.

Если с ней контакта нет, то надо нанимать представителя по ее месту жительства.

19.12.2017, 16:18

Добрый вечер! Можно, в исковом заявлении о расторжении брака местом жительства ответчицы (жены) указать последнее место жительства в России, возможно Вы по Вашему адресу и проживали, вот его и укажите.

19.12.2017, 16:20

Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В этом случае вы сможете расторгнуть брак через органы ЗАГСа в одностороннем порядке на основании пункта 2 статьи 19 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Но признавать гражданина безвестно отсутствующим придётся через районный суд.

19.12.2017, 16:21