Право отца на досрочную пенсию по старости и ее размер в случае смерти матери и наличия детей-инвалидов
После смерти матери остались двое детей, один из которых ребенок-инвалид. Дети проживают вместе с отцом. Имеет ли право отец на досрочную пенсию по старости, в каком возрасте, при каких условиях? Как будет определяться размер страховой пенсии по старости в данном случае? Подлежит ли ее размер увеличению в связи с наличием детей?
Лучший ответ
Добрый день Светлана, отец будет иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет при наличии общего стажа 20 лет, как родитель ребенка-инвалида (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). К пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, назначается надбавка на несовершеннолетних детей.
Спасибо, буду знать.