За задолженность по ЖКХ могут ли сразу наложить арест на счета и отключить свет? Или должны применить одно из двух.
Отключают свет управляющей организации, арест на банковский счёт налагать судебный пристав. Это совершенно разные вещи. Арест налагают после того, как имеется решение суда.
Добрый вечер. Это разные процедуры и применяют их разные учреждения. Арест счетов судебными приставами осуществляется, отключение поставщиком. Применить могут обе.
Для начала должны ограничить потребление энергоресурсов, отключить электроэнергию, предварительно уведомив должника об отключении. Арест на счета накладывается после вынесения судебного решения.
Добрый вечер! Свет могут отключить до решения суда сами службы ЖКХ, а наложить арест на счета могут судебные приставы-исполнители после возбуждения исполнительного производства, соответственно, после вступления решения суда в законную силу и предъявления к исполнения исполнительного документа.
А могут ли свет отключить, если уже арест наложили и деньги снимают.
Здравствуйте, при наличии задолженности ресурсоснабжающая организация имеет право прекратить подачу ресурса.
Удачи вам и всего наилучшего
Могут. Юрисдикционные способы защиты нарушенного права не отменяют прочие методы. Кредитор вправе заниматься самозащитой нарушенного права.