Уфа, 19.12.2017, 19:34

Процедура получения прав после лишения и неуплаты штрафа

Вопрос №13634446 из г. Уфа
опубликован 19.12.2017, 19:34
В 2014 году попался в нетрезвом состоянии дважды за сутки. Было одно постановление о лишении на 1,5 года и штрафе на 30000 руб. оплатил штраф и сдал права в гибдд. По истечению 1,5 лет придя в гибдд узнал, что есть еще одно постановление, следующее за первым о таком же штрафе в 30000 и еще одном лишении на 1,5 года. Т.е сказали прийти еще через 1,5 года сдавать экзамен и забрать права. Второй штраф я оплачивать не стал, по интернету самостоятельно выяснил что нигде не числюсь в должниках. Судебные приставы претензий ко мне пока не предъявляли. Т.е. фактически я сдал права 3 года назад и оплатил штраф в 30000, вместо положенных 2 раза по 30000. Сейчас собираясь получить права, сдав экзамен, от меня требуют второе постановление о лишении прав, его я не получал и не был уведомлен, в базе штрафников и по линии ГИБДД и судебных приставов не числюсь. Был у мирового судьи и запросил нужное постановление, сказали позвонят, вот уже 2 дня от них тишина. Вопрос: Как мне быть?, и что ожидать от всего этого?, оплаты штрафа и в каком размере, не увеличится ли он за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать постановления с отметкой о вступлении в силу из суда. Ничего не увеличится уже за просрочку: 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ уже истек согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

19.12.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Если в ГИБДД имеется информация у лишении, значит постановление мирового судьи в любом случае существует. Ждите ответа из суда в таком случае

20.12.2017, 11:27

Ожидать следующего: сроки лишения права управления в данном случае складываются, штраф имеют право взыскать только в течение 2 лет на основании части 1 статьи 31.9 КоАП РФточка Однако если посчитает, чтобы уклонялись, то могут применить часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ, согласно которой двухлетний срок взыскания штрафа приостанавливается. По истечении суммарного срока лишения права управления вы сможете получить водительское удостоверение после сдачи экзамена и уплаты всех штрафов за нарушение ПДД. Если вы получите постановление, то сможете подать на него жалобу. В этом случае она не будет считаться вступившим в законную силу до вынесения решения районным судом, А вы сможете какое-то время поездить сейчас.

20.12.2017, 11:28

Меня не допускают к экзаменам без второго постановления, и как мне оплатить второй штраф, ведь для этого необходимо основание, т.е постановление..?

20.12.2017, 11:50

Совершенно верно понимаете, Вам необходимо получить Постановление по делу об административном правонарушении, в котором будут указаны реквизиты для оплаты штрафа. А Для этого необходимо обратиться в мировой суд, вынесший постановление.

20.12.2017, 11:52