Азов, 19.12.2017, 19:41

Возможен ли отказ в материнском капитале, если квартира остается в залоге у кредитного кооператива без указания обременения в росреестре и договоре займа?

Вопрос №13634473 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2017, 19:41
Подаем доки в ПФР на распоряжение мат. капиталом. Зарегистрировали договор долевого участия, в нем застройщик указал, что квартира будет в залоге у КПК (оформили займ в кооперативе под Мат. капитал). В росреестре зарегистрировали договор долевого строительства без обременения. Да и кооператив его не накладывает, у них залог это перечисление мат. капитала. И займ оформили уже после регистрации договора в росреестре. Вопрос: Не будет ли отказом в ПФР в мат. капитале, если в договоре застройщик указал, что квартира остается в залоге у кредитного кооператива, а в росреестре это не указали, т.е.штампа об обременении нет? И в договоре займа не указано ничего об обременении..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть документы по делу и знать суть самого дела.

20.12.2017, 12:07

Здравствуйте! Будет отказ в перечислении средств, так как займ должен быть целевым (ипотечным), то есть должна быть запись "Ипотека в силу закона" в выписке из ЕГРН.

19.12.2017, 19:44

Так в договоре займа целевой кредит на жилье указано, или где должно быть указано? В договоре зарегистрированном росреестром?

19.12.2017, 19:52

В ДДУ должно быть условие о том, что право залога должно возникнуть после после подписания акта-приема передачи помещения. Ипотека в силу закона в пользу застройщика должна быть.

19.12.2017, 19:54