Челябинск, 19.12.2017, 20:29

Процент алиментов от зарплаты - что нужно знать при подаче искового заявления в вашей ситуации?

Вопрос №13634681 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2017, 20:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при подаче на алименты, на какой процент от зарплаты я могу расчитывать? У меня трое детей: сын 18 лет учащийся коледжа очной формы обучения, сын 12 лет школьник и дочь 2 года инвалид, я сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей, даже если ребёнок ещё продолжает обучение. Статья 120 семейного кодекса. На двоих детей положено платить одну треть от заработной платы. Кроме того можете претендовать на дополнительные расходы на ребёнка, если ваша дочь тяжело больна.

19.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Так как несовершеннолетних детей двое, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в размере 33 % от дохода.

19.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если несовершеннолетних двое, то возможно подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 33% .

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.12.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Положены ли выплаты алиментов на меня, т.к. я не работаю, потому что осуществляю уход за лежачим ребенком-инвалидом.

19.12.2017, 20:41

Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на свое содержание в фиксированном размере, если ухаживаете за ребенком-инвалидом.

19.12.2017, 20:44