Мурманск, 19.12.2017, 21:38

Лицо, обвиняемое в клевете, пытается защитить себя фальшивым заявлением - что может грозить?

Вопрос №13634814 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2017, 21:38
Есть некое лицо, например Вася, о котором распространены правдивые, но негативные сведения. И этот Вася, чтоб себя защитить пишет заявление в полицию, что эти сведения якобы являются ложными и просит привлечь их распространителя, по статье клевета. Так вот, если выяснится, что эти сведения являются правдой, то Вася будет привлечен за заведомо ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Так же, как сложно доказать клевету, так же сложно доказать и ложный донос. По этим статьям редко привлекают. А именно умысел сложно доказать. Если человек заблуждается, то нет состава преступления.

20.12.2017, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если по статье клевета возбуждалось уголовное дело. Но это лишь теория, на практике все намного сложнее, всего хорошего!

19.12.2017, 22:08

"Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если по статье клевета возбуждалось уголовное дело. Но это лишь теория, на практике все намного сложнее, всего хорошего!"

так при написании заявления подписывается 306 статья, а это не основание для привлечения за ложный донос?

20.12.2017, 15:23

Здравствуйте! Это основание для привлечение, но, как правило, выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой отсутствия умысла на ложный донос.

20.12.2017, 15:27

Здравствуйте Митя!

Если в ходе расследования будет установлено, что события не было и уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием события, то заявителя можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

20.12.2017, 15:27

Добрый вечер! Вы мой ответ внимательно читали? Если нет умысла. - нет и состава преступления.. Скажет этот Вася, простите, я заблуждался,.

20.12.2017, 21:27