1) Нужно ли новому взыскателю обращаться в арбитраж для внесения себя в реестр кредиторов вместо нас?\n2) Нужно ли новому взыскателю обратиться в суд для замены стороны в исполнительном производстве
Наша фирма является взыскателем по исп. листу, но должник находится в стадии банкротства. Судом в отношении должника введено конкурсное производство. В ПСП исп. производство прекратили и отправили исп. лист конкурсному управляющему.
Мы так же внесли себя в реестр кредиторов. В июле этого года мы по договору переуступили право требования этого долга с должника другой фирме.
Вопросы:
1)Нужно ли новому взыскателю обращаться в арбитраж чтобы внести себя в реестр кредиторов вместо нас? Или достаточно сообщить о переуступке конкурсному управляющему?
2) нужно ли новому взыскателю обращаться в суд о замене стороны в исполнительном производстве (т.е. на нового взыскателя)? Ведь исп. лист находится у конк. Управляющего и никакого исп. производства нет.
Как быть в указанных ситуациях?
Да обращаться в Суд нужно, но сперва обратитесь к судебному - приставу исполнителю, а он соответственно в Суд.
Заявление например такое:
В Арбитражный суд
_________________
от истца:__________________________
(наименование организации)
___________________________________
(место нахождения)
Дело N. __________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
В силу ст. 48 АПК РФ прошу произвести замену стороны взыскателя ___________ на
правопреемника ________________ в связи с заключением между указанными лицами "__"_______
200_ г. договора уступки прав (цессии) N. ___ по исполнительному листу N. ______,
выданному Арбитражным судом ___________ по делу N. ____________, в части взыскания
процентов по ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму _____ (___________) руб. в размере ___%
годовых, с даты вынесения решения по дату фактической оплаты стоимости ________________.
Приложение:
1. Копия доверенности на представителя.
2. Копия договора N. ______ от "___"______________ 200_ г.
3. Копия исполнительного листа N. _______________.
4. Копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о
юридическом лице, зарегистрированном до ________200_ г. от "__"__________ 200_ г.
5. Почтовые квитанции, подтверждающие направление заявления и документов сторонам по
делу.
Представитель ____________________
____________________/_____________
по доверенности от "__"___________ 200_ г.