Возможно ли заложить имущество в общей долевой собственности по договору займа с залогом и какие правовые последствия могут ждать заимодавца в случае невозврата? Рассмотрение преимущественного права выкупа и возможность об
Статья 334. Понятие залогаГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ГК РФ
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
предметом залога может быть только ваша доля. Ее необходимо выделить. Если доля не определена то вы не вправе распоряжаться распоряжаться чужим имуществом передавая его в залог.
Размер доли определен, 97/1000. Вопрос, примут ли по договору залога в регпалате (росреестре)?
Дело тут не в росреестре. Он-то примет. Если документы все в порядке.
Несмотря на наличие программ кредитования под залог долей, как и в ситуации с плохой кредитной историей, оформить такой займ будет сложно. Это связано с тем, что в случае отказа от исполнения финансовых обязательств перед банком, взыскать долг с недвижимости будет трудно. А рассмотрение подобных дел через суд ведет к тому, что суд становится на сторону других собственников объекта недвижимости.
Дело в самом займодателе.
При согласовании объекта залога заемщик должен быть готов предоставить документы на недвижимость:
правоустанавливающие документы;
кадастровый план; выписки из ЕГРП;
документы из БТИ;
сведения о зарегистрированных по адресу жильцах.
При рассмотрении долей в качестве предмета залога банк потребует документы, свидетельствующие о выделении доли в натуральном выражении. Это означает, что в качестве залога может выступать целая комната или несколько комнат, доля в однокомнатной квартире в качестве залогового обеспечения рассматриваться не будет. И воттут как раз возникнет сложность.
Так что займодетелю просто невышодно этим заниматься.
Если заемщик не выплачивает, то с залогом будут оргомные проблемы.