Ялта, 20.12.2017, 02:44

Вопрос об официальном отказе от наследства - мама оставила долги, которые взяла моя сводная сестра

Вопрос №13635557 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2017, 02:44
Умерла мама, я в наследство вступать не хочу, я дочь от первого брака, не проживала с ней с 1998 г., за мамой остались банковские долги, которые по факту брала моя сводная сестра проживающая с ней. Вопрос, нужно ли мне официально делать отказ от обязательного наследства по закону (завещания нет ни на кого), так как не хочу в будущем выплачивать чужии кредиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете не делать отказа. Все зависит от того, как поведет себя нотариус - будет требовать отказа от Вас или нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если я вообще не буду обращаться к нотариусу и сестра по матери, которая с мамой проживала, и кредиты на маму были взяты при её проживании там, не получиться так, что если ни кто не вступил в наследство, разбросают долг на ближайших родственников. Меня очень именно это интересует, не хочеться платить чужой долг.

20.12.2017, 05:58

Здравствуйте. Не разбросают. Согласно ст 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

20.12.2017, 06:22

Здравствуйте. Нет, так не может случиться. Поскольку долги наследодателя наследники принимают только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества - ст. 1175 ГК РФ. Не приняли наследство - значит, не приняли и долгов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 13:16