ИП в последствии стало кредитором ОАО, так как долги предприятия снова перед ИП накопились.
02.07.2007 года был заключен договор цессии о переуступке права долга между ОАО и ИП. Договор цессии был заключен Генеральным директормом. По договору Цессии ИП получил долг от кредитора и уплатил при этом все налоги с суммы. Долг с ОАО на этом себя исчерпал.
В 2009 году ОАО объявлено официально банкротом. ИП в последствии стало кредитором ОАО, так как долги предприятия снова перед ИП накопились.
27.07.2011 года ИП получает исковое заявление орт внешнего управляющего о том, что бы взыскать сумму договора цессии с ИП в пользу ОАО.
Формулировка в исковом немного непонятна: На данный момент, оплата по договору уступки права требования (цессия) Ответчиком не произведена в соответствиии со ст. 307 ГК РФ. Прошу разъясните мне все происходящее, пожалуйста.
Добрый день, Елена!
Возможно в ОАО нет документов, подтверждающих сумму оплаты долга Вами по договору цессии, либо то, что ОАО имело здолженность перед Вами на эту сумму. В связи с этим возник иск в Ваш адрес.
В любом случае, со всеми имеющими у Вас документами по переуступке и оплате данной переуступки подойдите на консультацию к юристу, по Вашему вопросу трудно дать заочную консультацию не изучив все документы.