Омск, 20.12.2017, 08:37

Нужно ли подавать на УДО, если муж осужден по статье 112 ч.2 на 6 месяцев?

Вопрос №13636097 из г. Омск
опубликован 20.12.2017, 08:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мужа осудили по статье 112. ч 2 на 6 месяцев общего режима, на Удо есть смысле подавать, уже прошла 1\3 срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Для УДО необходимо отбыть 1/3 срока.

ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условия следующие:

ч. 1 ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

20.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, есть смысл подавать конечно...

Спасибо за обращение на сайт.

20.12.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я знаю что уже можно подавать, но мне сказали что смысла нет подавать документы, что будет отказ, потому характеристика собирается не менее полу года.

20.12.2017, 11:46

На эту тему есть пленум.

Нельзя сказать, что это (полгода) имеет решающее значение.

Характеристику сделают к судебному заседанию в любом случае.

20.12.2017, 11:59