LSN Messenger
Краснодар, 20.12.2017, 09:23

Управляющая компания не получила компенсацию за аренду общедомового имущества от организации предоставляющей услуги связи, суд отказал в удовлетворении иска

Вопрос №13636254 из г. Хабаровск
опубликован 20.12.2017, 09:23
Вот такая ситуация: управляющая компания подала в суд иск взыскании денежных средств за аренду общедомового имущества с организации, предоставляющей населению услуги связи, размещающей оборудование. Суд отказал в удовлетворении требований ссылаясь на то, что ответчик действует в интересах собственников и платить за аренду не обязан. Как быть в данной ситуации со стороны УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное решение суда незаконно так как предоставление общедомового имущества в аренду осуществляется по решению общего собрания на возмездной основе. Да и не все собственники помещений МКД пользуются услугой связи оператора разместившего вое оборудование.

20.12.2017, 11:56

Здравствуйте в данном случае нужно смотреть решение суда. Без него трудно что-либо сказать, т.к. оно довольно странное по Вашему описанию. Очевидно нужно его обжаловать.

20.12.2017, 10:31

Решение есть. Размещение оборудования ответчика на общедомовом имуществе дома необходимо для собственников помещений для оказания услуг связи в их интересах а не в отношении третьих лиц. В данном случае ответчик не использует общедомовое имущество. Так как договор организация не подписала, суд проанализировал нормы ГК, ЖК, положения закона о связи с учетом правил оказания телематических услуг связи установил, что установка телекоммуникационного оборудования связи в спорных домах осуществлена ответчиком в соответствии с требованиями закона. Поскольку исполнитель услуг выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц и взимание с него платы ни указанным законом ни жилищным законодательством не предусмотрено. Таким образом ответчик не может быть признан обоготившимся за чужой счет.

20.12.2017, 11:01

Здравствуйте еще раз. Пришлите скан-копию решения от корки до корки, иначе нет никакого смысла из фраз из контекста делать анализ. Спасибо.

20.12.2017, 11:27