Проблема невнесения госпошлины стороной ответчика в случае встречного иска - возможные действия при аппеляции

Вопрос №13321420 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 23:13
Добрый вечер. Ситуация такая. Подавал гражданский иск на расторжение договора. На судебном заседании ответчик предъявил встречный иск на возврат денежных средств. По встречному иску не была оплачена госпошлина (размер встречных требований более 1 млн. как необоснованное обогащение). Решение по делу принято (пока не вступило в силу). Удовлетворение требований по первичному иску, удовлетворение частичное встречного иска (в указанном объеме). о госпошлине со стороны ответчика ни слова. Можно ли этим будет оперировать и каким образом при аппеляции по иску? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!. При вынесении решения суд обязан решить вопрос о распределении судебных расходов, если это не сделано, по инициативе суда или сторон выносится дополнительное решение. Если по существу решение правильное, нет иных существенных процессуальных нарушений, то сам по себе факт отсутствия в нем распределения судебных расходов основанием для отмены решения не будет. Всего доброго!

17.10.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. К сожалению в апелляции просить о распределении судебных расходов вы уже не можете. Это нужно было делать В суде первой инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

Суд сам принимает решение о принятии искового заявления к производству, или об оставлении его без движения, без рассмотрения. Если госпошлина, подлежащая уплате ответчиком, будет взыскана с Вас, тогда можете оспаривать.

А сам акт принятия встречного иска, по которому не оплачена госпошлина, не будет являться основанием для отмены решения суда первой инстанции. Да и очень слабый аргумент, если честно. Следует поискать более весомы основания для успешного обжалования.

17.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, к сожалению, это не является основанием для обжалования. Но если решение еще не вступило в силу пишите заявление на вынесение дополнения по судебным издержкам. Суд должен вынести будет определение по издержкам.

17.10.2017, 23:58

Еще момент, чтобы не было разночтений. Этот не основа для аппеляции - есть и неприменение статей ГК и игнорирование фактическое моих объяснений на встречный иск.

17.10.2017, 23:49

Доброго вам времени суток. Если вы хотите чтобы вам составили качественную апелляционную жалобу, то обратитесь к юристу, а лучше к адвокату. Такое бывает. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 23:53

Значит на эти основания и нужно ссылаться. Игнорирование Ваших объяснений лучше назвать неправильным определением обстоятельств дела. Либо действительно стоит обратиться к специалисту. Иногда это лучший вариант. Даже если Вам на сайте все объяснить, в суд то Вы сами пойдете.

18.10.2017, 00:01