Киров, 20.12.2017, 09:37

Возможно ли повторно подать исковое заявление в суд первой инстанции с предоставлением дополнительных доказательств и оплатой госпошлины?

Вопрос №13636300 из г. Киров
опубликован 20.12.2017, 09:37
Суд первой инстанции в иске отказал, апелляционный тоже отказал хотя мы предоставили дополнительные документы, имеем ли мы право вторично подать исковое заявление в суд первой инстанции с предоставлением дополнительных доказательств и оплатой госпошлины вторично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, подавать необходимо либо по другим основаниям, либо к другим ответчика. Для корректного ответа необходимо читать решение и апелляционное определение, иск, жалобу. Возможно, имеются основания для кассационного обжалования.

20.12.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Обращение в суд с этим же требованием и по этим же основаниям, не допускается. Вместе с тем, выводы можно сделать только после изучения документов.

20.12.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, нет не можете, вам вернут исковое заявление с формулировкой: имеется решение суда между теме же лицами по тому же спору. Нельзя обращаться в суд два раза по одним и тем же основаниям.

20.12.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, к сожалению, нет. Подача иска к тому же ответчику, по тому же предмету и основанию законом не допускается.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 09:39

Здравствуйте во-первых Вы не имеете права больше обращаться с исковым заявлением в суд по тому же иску то есть по тому же предмету и основанию вам откажут во-вторых суде апелляционной инстанции поздно предоставлять какие-то дополнительные документы их не примут во внимание по закону если они не были предъявлены в суде первой инстанции и Максимум что Вы сейчас можете сделать это написать жалобу в кассационную инстанцию если были нарушены нормы материального и процессуального права и на этот раз рекомендую обратиться к юристу.

20.12.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лариса, доброго времени суток.

К сожалению вы уже не сможете повторно подать такое заявление, даже с дополнительными доказательствами у вас его суд не примет.

Согласно п. 1 ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

20.12.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно, изменив основание и предмет иска. Например – по вновь открывшимся основаниям (гл. 42 ГПК РФ) т.е. у вас появились новые обстоятельства ранее вам о них не было известно.

20.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Лариса. Нет, если эти дополнительные документы имелись у вас в период, когда рассматривалось дело, то повторно обратиться в суд с иском с теми же требованиями по тем же основаниям вы не имеете права. В соответствии со статьей 221 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вам вернут исковое заявление без рассмотрения.

Но если это какие-то новые документы, которых раньше не было у вас и о которых вам стало известно только после вынесения решения, то в соответствии со статьей 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы имеете право подать в суд, принявший решение по первой инстанции, заявление о пересмотре вашего дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали об этих обстоятельствах. Государственную пошлину при этом уплачивать не надо.

Но надо доказывать, что Вам ранее не были известны эти новые обстоятельства, а также дату, когда они Вам стали известны.

Бог вам в помощь.

20.12.2017, 11:42

Вообще, не допускается повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям. Но учитывая, что у вас есть иные доказательства - попробуйте.

20.12.2017, 11:46

Исковое было подано в арбитражный суд г.Москвы, апелляция была подана в 9 арбитражный апелляционный суд.

20.12.2017, 11:26

Измените основание и предмет иска - тогда подать заново сможете

если открылись новые обстоятельства - в суд первой инстанции подавайте заявление ол пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

20.12.2017, 11:29

Здравствуйте Лариса. Вы же не указали в своем первоначальном вопросе, что дело рассматривалось арбитражным судом. Впрочем, это ничего не меняет, ст. ст. 150 и 151 АПК РФ предусматривают, что при наличии вступившего в силу решения повторное обращение по тем же предмету и основанию не допускается.

А при наличии обстоятельств, перечисленных в ст.311 АПК РФ, Вы можете обратиться с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Бог вам в помощь.

20.12.2017, 11:57