Делаю загранпаспорт в Минобороны и мне говорят, что это займет 3 месяца - возможно ли такое и что делать?

Вопрос №13636365 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 09:55

Я оформляю загранпаспорт, уже более 30 дней, когда я начала ругаться сказали, что из за того что я работаю в Минобороны то делать его они будут 3 месяца! Я работаю на младшей должности никогда не имела, не имею и не буду иметь доступа к секретной информации, это подтвердил мне сегодня, что на мне никакой секретки и прочего нет. Законно ли продление сроков загранпаспорта? Если нет то что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО не важно, что допуска нет. Сам факт имеется трудовых отношений с МО РФ, а потому и такие сроки, так как требуется проверка.

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" }

п.15. В соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона паспорт выдается сроком на 5 лет. Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:

- три месяца - в случае подачи заявления заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"

20.12.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Продление срока оформления загранпаспорта незаконно.

Можете в суд оспорить действия УВМ УМВД.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.

Госпошлина 300 рублей.

Тогда они поторопятся.

Неважно, где Вы работаете.

Если админрегламент.

Который даёт месяц, если по мету жительства оформляет загранпаспорт.

20.12.2017, 09:57

Срок оформления загранпаспорта: если подача документов на загранпаспорт осуществляется по месту регистрации (прописки), то не более 1 месяца; если вы подаете документы по месту фактического пребывания, то не более 4 месяцев.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

(ред. от 12.09.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

20.12.2017, 09:59

Здравствуйте!

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 марта 2014 г. N 211 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

-при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

-при оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"* (12)- три месяца;

-при подаче документов не по месту жительства заявителя- четыре месяца.

Таким образом, пр превышении срока оформления загранпаспорта нужно жаловаться либо в вышестоящий орган, либо в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия должностного лица незаконным и обязании выдать загранпаспорт.

20.12.2017, 10:02

Здесь следующая ситуация формально юридически в связи с тем чтобы работаете в структуре Министерства обороны вам могут продлить до трех месяцев подготовку заграничного паспорта Вы конечно можете на основании статей 4 и 218 КАС РФ обратиться в суд и обжаловать такое продление Но,лично я не дам гарантию что вы 100 % сможете выиграть дело в суде. Даже если вы выиграете суд процедура судебной тяжбы займет у вас больше трех месяцев По большому счету обращение в суд в смысле экономии вашего времени вам ничего не даст.

20.12.2017, 10:07

Доброе утро.

Для военнослужащих должен быть разработан порядок выдачи паспортов Министерством обороны, но такого порядка нет, по крайней мере в базе данных на сайте Минобороны. Поэтому нужно руководствоваться нижеприведенным нормативным актом.

Жалобу пишите начальнику УВД по району.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320

(ред. от 12.09.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

21.3. Решение об оформлении и выдаче либо об отказе в оформлении и выдаче паспорта принимается в срок, как правило, не превышающий:

- трех рабочих дней с даты подачи заявления, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, и при отсутствии оснований для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации;

- 20 календарных дней с даты подачи заявления (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала) по месту жительства заявителя;

- 70 календарных дней с даты подачи заявления (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала) заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;

- 100 календарных дней с даты подачи заявления (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала) не по месту жительства заявителя.

20.12.2017, 10:34

Здравствуйте. Это правомерно. Они откуда могут знать, что на вас никакой секретки и прочего нет. Поверить вам на слово? Если вы работаете в Минобороне, то они обязаны сделать соответствующие запросы, и конечно в этом случае срок будет увеличен. Если вы с этим не согласны, то в силу ст. 3 ГПК РФ имеете право обратиться в суд.

20.12.2017, 10:36

Подавала по месту прописки, статуса военнослужащего нет.

20.12.2017, 10:07

Тогда один выход, пишите обращение в УВМ о разъяснении причин затягивания сроков, далее обжалуйте действия должностных лиц в суд. Либо просто наберитесь терпения, как и в любом гос. учреждении возможна банальная волокита.

20.12.2017, 10:10

Вам стоит обратиться с жалобой к начальнику подразделения ФМС, где вы заметили нарушение. Если эффекта от этих действий не будет, то можно обратиться в вышестоящую инстанцию. Структура ФМС (Федеральной миграционной службы) такова: самый высокий уровень – ФМС России, там на вопросах выдачи загранпаспортов специализируется Управление организаций визовой и регистрационной работы. Еще ниже – управления по регионам, например, управление ФМС России по г. Москве или УФМС по г.Москве.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

20.12.2017, 10:13

Тогда превышение сроков незаконно. Паспорт Вам обязаны выдать в течение месяца. Жалуйтесь в вышестоящий орган или в суд в порядке ст. 124-125 КАС РФ.

20.12.2017, 10:13