Чита, 20.12.2017, 11:36

Подача на банкротство при отсутствии средств на прожиточный минимум из-за удержания платежа по кредитам и коммунальным платежам

Вопрос №13636812 из г. Чита
опубликован 20.12.2017, 11:36
Здравствуйте. Долг по кредитам и коммунальным платежам около пятисот тысяч рублей. Пенсия 10400, после вычета судебным приставом 50% на руки получаю 5200. Являюсь опекуном, внук 16 лет учится в техникуме на бюджетном отделении, за него получаю 6700. Могу ли я подать на банкротство, если ежемесячный платёж принудительно удерживают, не оставляя средств даже на прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в вашей ситуации есть все основания для того, чтобы подать в арбитражный суд по месту вашего жительства в заявлении о признании вас банкротом. Однако это очень дорогостоящая процедура и Вам необходимо оценить все затраты. Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

20.12.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, можете. Наличие источника дохода является даже плюсом, с одной стороны, в отношении вас не может быть введена процедура реструктуризации, а с другой стороны у вас есть средства для покрытия расходов связанных с процедурой. Так что вы можете сразу рассчитывать на введение процедуры реализации имущества.

20.12.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Безусловно, в данной ситуации Вы можете подать на банкротство.

Также очень рекомендую Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение о долге, к заявлению нужно приложить посильный график погашения (например исходя из прожиточного минимума), справку о доходах (пенсии), и указать обстоятельства по которым погашение долга единовременно невозможно.

20.12.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что имущества нет, однокомнатная квартира с обычной обстановкой. Описывать нечего.

20.12.2017, 11:50

Если нечего описывать, то тем лучше для вас. А на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, согласно статье 446 ГПК РФ обратить взыскание нельзя.

20.12.2017, 11:53

Единственное жильё описать не могут. Рекомендую Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается судье принявшему решение о долге, к заявлению нужно приложить посильный график погашения (например исходя из прожиточного минимума), справку о доходах (пенсии), и указать обстоятельства по которым погашение долга единовременно невозможно.

20.12.2017, 11:54