Москва, 14.05.2021, 00:28

Как пенсионеру избавиться от долгов перед банками при низкой пенсии и ежемесячных расходах?

Вопрос №18460548 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 00:28
Мне 72 года, пенсионер. Долг перед банками (2) чуть менее 500000 тыс. руб. Пенсия 26000 руб. Оплата муницыпального жилья 4500 руб. Ежемесячный платеж 18700 руб. Спишут ли с меня долги через банкротство или будут вычитать с пенсии пока не выплачу долг, оставляя мне прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вам все долги спишут

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

14.05.2021, 23:40

Согласно законодательным актам, процедура банкротства способствует списанию следующих долговых обязательств не «личного» характера:

кредитные, ипотечные займы, долг по кредитным картам;

долги по обязательным взносам в контролирующие органы;

задолженности по коммунальным платежам;

компенсационные выплаты, возникшие в результате ДТП;

начисленные пени, штрафы, проценты, начисленные в результате несвоевременного погашения кредита, обязательного взноса;

требования кредиторов по распискам.

14.05.2021, 02:32

По окончании процедуры банкротства с Вас эти долги должны списать.

14.05.2021, 04:48

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вам долги спишут. Пенсию в банкротстве будете получать в полном объеме. (у меня на этой сайте есть соответствующая статья)

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

14.05.2021, 23:37

Я не понял. Так спишут мне долги по кредитам (учитывая мою пенсию и ежемесячный платеж) в полном объеме или нет?

14.05.2021, 20:40

Могут и не списать, а признать банкротом и выплачивать определённую сумму из пенсии.

Вам лучше пойти другим путем.

14.05.2021, 20:47

Поясните пожалуйста, что значит пойти другим путем?

14.05.2021, 22:53

Например ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

14.05.2021, 23:04