Изменения в уголовный кодекс - особенности избрания и работы председателя ТСЖ для лиц с судимостью
Мне подсказали что внесены изменения в уголовный кодекс в отношении ТСЖ. А именно. Человек с судимостью не имеет право быть избранным или исполнять обязанности председателя ТСЖ. Подскажите где найти эту статью или укажите ссылку на нее. Спасибо.
Добрый день Олег Леонидович!
Хотелось бы сразу же сказать, что определение судимости в УК и в нашем сознании не совпадает. Вы не написали что вы понимаете под судимостью - не погашенную судимость или же то, что человек был когда-то осужден. Уточняю, что понимается под судимостью с точки зрения уголовного права.
Статья 86 УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
3. Судимость погашается:
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, если лицо погасило судимость или она была снята, то правовых последствий или ограничений после погашения быть не может. Исключения делаются для сотрудников милиции, органов прокуратуры, чиновников и пр, на них то содержание ч. 6 ст. 86 УК РФ не действует.
Что касается председателя ТСЖ таких изъятий нет.