LSN Messenger
Реутов, 20.12.2017, 12:57

Задержки зарплаты и нелегальная выплата - что делать водителю автобуса в сложной ситуации?

Вопрос №13637048 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 12:57
Ситуация такая, что я работаю в ООО водителем автобуса с 15.04.2010 года в г.Москва. Все было хорошо до лета 2017 года, я имею ввиду по выдаче зарплаты. А начиная с лета начали задержки зарплаты почаще. В данный момент на сегодняшнее число, я получил зарплату только по 07.10.2017 г. Вот и подсчитайте, почти 3 месяца задержки. А как мне жить то,с семьей, уже с внуками на съемной квартире, хозяйка квартиры уже не хочет слушать меня. Два месяца занял у родственников, а третий месяц попросил хозяйку отсрочить платёж,а теперь уже не хочет! Когда начальству задаю вопрос, где мои заработанные деньги, почему не выплачивают, они говорят, мол нам самим задерживают перечисление денег Заказчик, на сколько я знаю, Заказчик платить нашему автопарку вовремя, (это несколько АШАНов по Москве) Как мне быть в этом случае? Это первый вопрос! Второй вопрос, официальную зарплату, ту которую нам платят (это 17000 руб.) по 2 НДФЛ, они платят, а вот так называемую серую зарплату, не хотят платить, ссылаясь, что нет денег. А там сумма уже ощутимая. Все мы знаем, что в коммерческих организациях ведеться двойная бухгалтерия, это если проверки придут, я так думаю, а может я и не прав, но в нашей компании это точно есть. Не сделает ли наш автопарк так, что назовет себя юридически банкротом, все к этому и идет, потому что, таких водителей, как я, в парке очень много! У меня в семье уже идут скандалы из за этого, ссоры, что делать, как быть незнаю. Хотел уволиться, так они потом вообще забудут меня, и в парк даже не пустят. В добавок, я бы хотел, если юридически это возможно, взыскать с парка и за моральный вред, потому что, столько нервов, стрессов и скандалов в последние месяцы у меня, особенно когда приходит время оплаты за квартиру! Просто незнаю с чего начинать и как быть, просто боюсь, они меня выводят, и это очень плачевно закончиться и для меня и для них, просто уже нервы на пределе, вот и целыми днями работаешь на автобусе с людьми, а так нельзя работать! Спасибо заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда. Обращайтесь в суд за взысканием невыплаченной заработной платы. Вы также вправе приостановить работу, предупредив работодателя в письменно виде.

20.12.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! По первому вопросу - ТК устанавливает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы он обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм по день фактического расчета включительно. Зарплату обязаны платить не реже 2-х раз в месяц.

По второму вопросу - какая сумма прописана в ТД, такая и будет считаться зарплатой, остальное - стимулирующие, премии и т.п.

20.12.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Назир, Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании невыплаченной зарплаты, также можно взыскать и моральный вред, компенсацию за задержку. Расходы на юриста, если Вы будете пользоваться его услугами.

Зарплату, которая ни в каких документах не прописана, то есть неофициальные выплаты, взыскать не получится.

20.12.2017, 13:28

Официальную зарплату то они мне и так платят, я про серую зарплату спрашиваю.

20.12.2017, 13:33

Про серую зарплату напишите жалобу в инспекцию по труду, но поскольку все соглашаются на таких условиях, то проблема останется. Зарплата - это то, что вам в договоре прописали, остальное - воля работодателя (дать или нет).

20.12.2017, 13:41

Учитывая, что заработную плату которая указана в договоре Вам платят стабильно то взыскать с них что-либо еще вам вряд ли удастся. Условия договора выполняются, а остальное - хотят не платят. В будущем не соглашайтесь на трудоустройств на таких условиях, вся заработная плата должна быть официальной.

20.12.2017, 13:43

Назир, если смотреть правде в глаза, то неофициальные выплаты, то есть, то, что нигде не прописано, Вам получить не удастся никак, куда бы Вы не жаловались, у них просто нет обязанности Вам платить это.

20.12.2017, 13:48