Задержки зарплаты и нелегальная выплата - что делать водителю автобуса в сложной ситуации?
Добрый день. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда. Обращайтесь в суд за взысканием невыплаченной заработной платы. Вы также вправе приостановить работу, предупредив работодателя в письменно виде.
Добрый день! По первому вопросу - ТК устанавливает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы он обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм по день фактического расчета включительно. Зарплату обязаны платить не реже 2-х раз в месяц.
По второму вопросу - какая сумма прописана в ТД, такая и будет считаться зарплатой, остальное - стимулирующие, премии и т.п.
Назир, Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании невыплаченной зарплаты, также можно взыскать и моральный вред, компенсацию за задержку. Расходы на юриста, если Вы будете пользоваться его услугами.
Зарплату, которая ни в каких документах не прописана, то есть неофициальные выплаты, взыскать не получится.
Официальную зарплату то они мне и так платят, я про серую зарплату спрашиваю.
Про серую зарплату напишите жалобу в инспекцию по труду, но поскольку все соглашаются на таких условиях, то проблема останется. Зарплата - это то, что вам в договоре прописали, остальное - воля работодателя (дать или нет).
Учитывая, что заработную плату которая указана в договоре Вам платят стабильно то взыскать с них что-либо еще вам вряд ли удастся. Условия договора выполняются, а остальное - хотят не платят. В будущем не соглашайтесь на трудоустройств на таких условиях, вся заработная плата должна быть официальной.
Назир, если смотреть правде в глаза, то неофициальные выплаты, то есть, то, что нигде не прописано, Вам получить не удастся никак, куда бы Вы не жаловались, у них просто нет обязанности Вам платить это.