Сыктывкар, 20.12.2017, 13:02

Трудовой спор в суде - возможность уточнить исковые требования и привлечь работодателя к ответственности за нарушение ТК РФ

Вопрос №13637210 из г. Сыктывкар
опубликован 20.12.2017, 13:02
В суде длится трудовой спор о невыплате части зарплаты, переработки и взыскании и восстановлении. Иск-от 31.05.17,исправленый дополненый от 14.06.17-локальные нормативные акты не представлены-можно ли уточнить исковые требования и добавить факты-отсутствие локальных нормативных актов у работодателя с ознакомительной подписью истца и на этом основании привлечь работодателя к ответственности за нарушение тк рф в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый день. Локальные нормативные акты подлежат применению к работнику только после его ознакомления с последними. Если работодатель представляет в суд какие-либо локальные акты, то он обязан доказать, что работник с ними ознакомлен "под роспись" и заблаговременно, иначе эти акты к работнику не применяются.

Вместе с тем, к ответственности привлекать работодателя за нарушение трудового законодательства не задача суда, предметом спора по которому является Ваше восстановление на работе.

К сожалению, не зная оснований Вашего увольнения и предмета иска больше сказать невозможно.

20.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В Вашем случае ответственность работодателя перед Вами - это иск о восстановлении, взыскании недополученной заработной платы на дату увольнения, недополученной заработной платы за переработку на дату увольнения, взыскание компенсации за вынужденный прогул (с даты увольнения до даты восстановления на работе), взыскание неустойки за несвоевременную выплату причитающихся сумм, компенсации морального вреда.

20.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работодатель изворачивается в отношении премиальной составляющей и оплаты переработки-ни одного регламентирующего локального акта не представил истцу и суду до настоящего времени, а потому-назрело желание привлечь и за нарушение трудового законодательства и несоблюдение условий трудового договора-обязан обеспечить информацией связанной с исполнениеим сл.обязанностей и т.дСуть - отсутствие этих документов и возможное появление в суде (надеюсь!-по ходатайству) и отсутствие факта ознакомления-подписи истца-можно ли добавить этот факт к исковому или здесь будет проопуск срока, но документ истец увидит тольков суде! Как тут со сроками будет дело?

20.12.2017, 13:21

Здравствуйте. Суд не будет привлекать к ответственности за это работодателя - отсутствие локальных актов можно указывать в качестве обоснования своих доводов иска. Можно написать жалобу в трудовую о привлечении его к ответствнности. Трудовая может привлечь, если усмотрит прямо и грубое нарушение трудового законодательства.

20.12.2017, 13:25