Примирение сторон после драки - кто несет ответственность за причиненный вред и возможность взыскания морального ущерба
Квалификацию преступлений определяют следователи/дознаватели при принятии решения о возбуждении уголовного дела. По причиненным Вам телесным повреждениям должно было быть принято решение о возбуждении уголовного дела (даже если Вы не писали заявления) либо об отказе в возбуждении - но в том случае, если имеется заключение эксперта о наличии у Вас средней тяжести вреда здоровью. Поэтому моральный вред Вы можете взыскать, если имеется принятое решение по факту причинения Вам телесных повреждений.
Здравствуйте. Было ли это необходимой обороной - должен решать суд. Что касается компенсации морального вреда, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Вам надо было добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ. Пока не докажете, что он именно Вам нанес вред здоровью - бесполезно. Тут разбираться надо. Не надо было примиряться. Все усложнили. Сейчас без уголовного дела Вы не сможете взыскать моральный вред.