Красноярск, 20.12.2017, 14:10

Кто должен оплачивать замену электросчетчика в Красноярске?

Вопрос №13637532 из г. Красноярск
опубликован 20.12.2017, 14:10
День добрый! Заставляют менять электросчетчик, У Вас на сайте написано что это должно происходить за счет собственника жилья. Однако у нас в Красноярске, по радио довольно часто выступает председатель общества защиты потребителей и говорит, что если счетчик стоит в подъезде то это неправильно и менять за свой счет не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не согласна с ответом коллеги. Если счетчик установлен в подъезде, то менять его должна либо - управляющая компания, либо - энергоснабжающая организация. Поскольку в данном случае, применима ст. 543 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Не имеет значения, где установлен счетчик. Если счетчик обслуживает только Вашу квартиру, то замена за счет собственника.

20.12.2017, 14:16

Это я уже прочитал ранее. А председатель общества защиты потребителей лицо официальное или нет? Я в том смысле что он же не просто человек с улицы.

20.12.2017, 14:22

Здравствуйте. Я Вам привела ссылку на норму права в Вашем случае. Председатель общества защиты прав потребителей не является официальном лицом в том контексте, о котором Вы задали свой вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.12.2017, 14:56