LSN Messenger
Франкфурт-на-Майне, 20.12.2017, 14:36

Я не замужем. Поделят ли деньги если открою вклад До брака, и потом (В БРАКЕ) переложу деньги на другой вклад?

Вопрос №13637680 из г. Липецк
опубликован 20.12.2017, 14:36
Я не замужем. Поделят ли деньги если открою вклад До брака, и потом (В БРАКЕ) переложу деньги на другой вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, все вклады, открытые до брака являются личным имуществом супругов. А вот если деньги переведете уже в период брака на другой вклад в другом банке, то могут посчитать и совместным имуществом супруга.

20.12.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо будет в суде доказать, что данные денежные средства у вас были до брака и вы просто переоформили на новый вклад.

20.12.2017, 14:38

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

20.12.2017, 14:40

А если в одном банке перевести на другой вклад?

20.12.2017, 14:44

Да хоть в каком банке. Если докажете факт снятия денег со счета, положенных туда до брака, и факт внесения такой же суммы в другой банк, то этого достаточно для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, если все это будет соотноситься по датам.

20.12.2017, 14:45

Инна, здравствуйте.

В банке движение Ваших денег будет зарегистрировано, и операции легко будет отследить, с какого счета, когда и на какой счет были направлены деньги.

.Так что не волнуйтесь, Ваши личные деньги, которые у Вас были ДО брака-не придется делить с мужем/бывшим мужем. Но на всякий случай рекомендую Вам сохранить документы, либо взять расширенные выписки по Вашим счетам, где будет указано, откуда, какая сумма и когда была направлена.

20.12.2017, 14:46

Инна, добрый день!

Если перевод будет внутри банка, то будет легко доказать, что данные средства являются Вашими личными накоплениями. Всего Вам наилучшего!

20.12.2017, 15:19