Бывший муж подаёт на раздел вклада, открытого на имя жены во время брака - Как доказать, что деньги не заработаны лично?

Вопрос №18551801 из г. Красноярск
опубликован 29.06.2021, 11:28

Бывший муж подаёт на раздел вклада. Открыт был на мое имя во время брака. Я была официально в декрете. У меня ООО. Деньги поступали на вклад от ООО, которые в дальнейшем тратились на хоз расходы, зарплату, кредиторскую задолженность. Поделят ли вклад? Как доказать, что это деньги не заработанные лично мной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся

В момент декретного отпуска вы были лишены трудовой деятельности и в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности

Но сам вклад подлежит разделу так как нажит в браке

29.06.2021, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ ваша доходы, как и доходы мужа от трудовой и предпринмательской деятельности-это ваше общее имущество

29.06.2021, 11:33

Он имеет на это полное право, как бы это не звучало странным для вас.

29.06.2021, 11:39

Здравствуйте Олеся

В момент декретного отпуска вы были лишены трудовой деятельности и в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности

Но сам вклад подлежит разделу так как нажит в браке

29.06.2021, 11:51

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

29.06.2021, 13:21

У меня сейчас нет прибыли. Выручка уходит на расходы, налоги, ЗП, кредиторскую задолженность. Как тогда?

29.06.2021, 11:37

Всё поделят на момент развода.

29.06.2021, 11:39

Для меня это не странно, и он имеет право на прибыль. Вы читаете вопрос? Прибыли нет от ООО. Так на что он тогда имеет право?

29.06.2021, 11:41

Если деньги поступили на ваш личный вклад в банке от ООО, то они должны делится, так как это считается прибылью супруга. Это нормально.

Другой вопрос как они могли поступать на ваш личный вклад и потом тратиться на хоз. расходы, зарплату и кредиторскую задолженность ООО? Или вы передавали это как в подотчет? Но тогда у вас будет задолженность как у подотчетного лица и ее тоже надо делить при разделе имущества.

29.06.2021, 17:43