Могут ли по закону сократить отпуск менее 28 дней.

Вопрос №13637700 из г. Бийск
опубликован 20.12.2017, 14:39

Могут ли по закону сократить отпуск менее 28 дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Владимир Александрович!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

20.12.2017, 14:41

Здравствуйте если не выработан полный год то работник может уйти в отпуск спустя полгода работы но только на половину отпуска.

20.12.2017, 14:40

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

20.12.2017, 14:41

Если сокращают штат, то тот факт, что отпуск менее 28 дней, никак не влияет на возможность сокращения. Привилегии при сокращении приведены в статье 179 Трудового кодекса РФ.

20.12.2017, 14:44

А если хотят сделать ежегодный отпуск вообще менее 28 дней.

20.12.2017, 14:51

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

""Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

""Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

20.12.2017, 14:52

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.12.2017, 14:53

Меньше минимального отпуска, который составляет 28 календарных дней, сделать не могут В противном случае обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

20.12.2017, 14:53

Не смогут. Так как продолжительность отпуска 28 календарных дней соответствует конвенции МОТ, ратифицированной РФ...Удачи...

20.12.2017, 14:54

Здравствуйте. Нет, такое сокращение недопустимо, если такое произойдёт жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

20.12.2017, 14:54

Здравствуйте, Владимир Александрович! Если работодатель нарушает закон, то Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.12.2017, 15:02