Является ли увольнение ненадлежащим лицом, подписанным не уполномоченным представителем другого юридического лица, преступлением?
Добрый день!
Подделка трудовой книжки несет за собой определенную ответственность, предусмотренную законом. Зачастую, судебная практика сталкивается с проблемами, связанными с подделкой документов, в частности с подделкой записей о стаже в трудовой книжке. Цель этого вида мошенничества – повышенные государственные пенсии или другие пособия.
Лица, умышленно незаконно получившие или получающие материальные средства, в виде пенсий или других льгот в результате подделки документов, несут наказание по статье 159 Уголовного Кодекса РФ.
В случае, если к афере с подделкой документов связано должностное лицо, то оно также привлекается по вышеуказанной статье в совокупности со статьей за соучастие в мошенничестве и должностного подлога.
Здравствуйте!
Ваши права нарушены, безусловно.
Посоветовала бы Вам написать жалобу в трудовую инспекцию.
Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Вы не ответили на мои вопросы! А)Является ли трудовая кн. официальным документом?
Б) Является ли данное деяние преступлением?