Какие затраты и требования при вступлении в наследство после 21 года отсутствия отца?

Здравствуйте! Вопрос такой. Моего отца нет уже 21 год. В наследство на 1/5 квартиры никто не вступил (ни я, ни вторая жена и ребенок, ни его мать) сколько будет стоить вступить в наследство сейчас? И все ли должны вступать?

Лучший ответ

Анастасия, добрый день!

Если с ним вместе были зарегистрированы наследники и продолжали проживать после его смерти, то они фактически вступили в наследство. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Всего Вам наилучшего!

Если вы сособственник наследуемого имущества, то фактически приняли наследство, вступать можете в течение жизни, оформление через нотариуса и Росреестр.

Здравствуйте. Можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, указав всех наследников. Нотариус выдаст отказ в связи с истечением срока вступления в наследство и тогда в суд о признании права собственности в порядке наследования или с заявлением о фактическом принятии наследства (в зависимости от Вашей ситуации), некоторые наследники могут отказаться от наследства в пользу другого.