Право сотрудника ДПС штрафовать пешехода без светофора и движущихся транспортных средств
Если движение регулировалось светофором или регулировщиком, то не имеет права. Если же хотя бы один светофор работал и можно было сделать вывод о том, запрещающий сигнал или нет, то привлечение к ответственности возможно. Но если светофор, который "для Вас" не работал, то можно сослаться на то, что движение не регулировалось.
Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.