Лесосибирск, 05.03.2018, 18:47

Нарушение правил ГИБДД - Пешеход остановлен за переход проезжей части вне пешеходного перехода

Вопрос №13953713 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2018, 18:47
Сегодня была свидетелем, как на пустой дороге сотрудники ГИБДД остановили пешехода, дабы он переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. Я вступилась за пешехода, так как на него составляли протокол. Я помню ПДД, пункт 4.5,где четко написано:"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." Согласно этому, в моем понимании, пешеход не нарушил правило, так как дорога была свободной и в поле зрения ни одной машины не было, хоть и пешеходный переход был в 50 метрах... Никаких помех для транспортных средств не было (дорога полностью была пустой)... Права ли я в своем "заступничестве" или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы правы. Правилами дорожного движения это предусмотрено. Не все граждане могут отстаивать свои права. У полицейских есть ответственность за превышение своих полномочий.

05.03.2018, 18:57

Спасибо большое за ответ! А то я сама сомневаться стала в этом. Но,главное, я отстояла пешехода! Подростка отпустили))) Теперь с полной уверенностью буду вступаться, если увижу нечто подобное... Спасибо еще раз, вам,большое!

05.03.2018, 19:09

Вы правильно оценили ситуацию на месте. Даже практикующие юристы при подобных случаях теряются, а вы молодец! Правильно применять свои права - умение!

05.03.2018, 19:19