Оформление наследования квартиры - необходимые документы и процедура
Если второй собственник является наследником по закону умершего собственника, то совместное проживание с наследником на день смерти и после смерти является фактическим принятием наследства. Через 6 месяцев со дня смерти наследник может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в Росреестре право собственности на вторую долю. Из вопроса непонятно сколько времени прошло после смерти наследодателя и с чем обращались к нотариусу.
Добрый вечер! Вы правы, после смерти наследодателя, если Вы - наследник, Вам нужно подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело (определяется, как правило по первой букве фамилии). По истечении 6 месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследтство. Утверждение, что Вы как сособственник - автоматически вступили в наследство очень спорно, если конечно Вы не проживаете в этой квартире. Гражданский кодекс по другому раскрывает термин "фактическое принятие наследства". Так что лучше не тяните время и успевайте до истечения 6 месяцев