ОШМ, переподчинение и переназначение - что нужно знать для ухода из ФГУВоенный госпиталь

Вопрос №1363894 из г. Североморск
опубликован 04.08.2011, 20:09
Является ли ОШМ полное сокращение штата ФГУВоенный госпиталь и,в таком же количественном составе введение, другого штата только уже как структурного подразделения (отделение) другого госпиталя. И при все при этом, госпиталь переподчиняется из одного вида ВС в другой. Хочу уволиться по ОШМ. Могут ли меня не уволить, а без моего согласия переназначить в новое структурное подразделение (в новом штате воинское звание и разряд такой же как и сейчас в ФГУ) на равнозначную должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточнение. Военный (по контракту) МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН (не подлежит увольнению и не имеет право на увольнение, а именно может быть уволен) при невозможности назначения его на равную должность и отсутствии его согласия на назначение на высшую, низшую должности (пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Таким образом, не военный решает будет он увольняться по ОШМ или нет, а командование может уволить военного по ОШМ, если не сможет назначить его на равную должность и не будет его согласия на назначение на высшую, низшую должности.

Как правило, в таких случаях командование зачисляет военного в распоряжение на срок до 6 мес.

06.08.2011, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброго времени суток Анна.

На первый взглят дейтсвия описаные Вами явлются ОШМ.

Но, необходимо изучить все документы связанные с этой процедурой, в приказах должно быть прямо указано ... например "провести ОШМ .. и далее по тексту Вашего вопроса"

Скорее всего этой формулировки вы не найдете, стараясь минимизировать расходы по ОШМ, МО вуалирует данные мероприятия, как бы не пришлось доказывать в суде

всего доброго

04.08.2011, 21:27

На сегодняшний день позиция кадровых органов основывается на совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, которыми определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее- воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

5. Мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2006 года N 599 "О внесении изменении в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 в целях совершенствования порядка досрочного увольнения военной службы по контракту в связи с организационно-штатными мероприятиями в Положение о порядке прохождения военной службы" внесены изменения и подпункт "а" пункта 4 статьи 34 изложен в новой редакции:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

"а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствия его согласия с назначением на высшую и низшую воинскую должность (должность);

при истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающей специальным требованиям), но годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающих право на пенсию)".

Настоящий указ вступил в силу с момента подписания, т.е. с 12 июня 2006 года, в связи с чем с 12 июня 2006 года нормативно-правовые акты и другие акты в том числе и ведомственные, должны применяться в части не противоречащие Положению о порядке прохождения военной службы с вышеназванными изменениями.

Как мы видим, список оснований увольнения по организационно-штатным мероприятиям является исчерпывающим и изменение тарифного разряда в него не входит.

Как видно из приведенного перечня Ваш случай есть (п.2). Полагаю Вы вправе уволиться по ОШМ. Необходимо подать на командира рапорт об увольнении по ОШМ, в случае отказа в суд.

Успехов Вам.

06.08.2011, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробный ответ!

Уважаемая Анна. При полном сокращении таковое должно быть указано в соответствующей директиве. В отношении Вас должны быть проведены все мероприятия, предусмотренные законодательством, в том числе - должен быть Ваш рапорт о желании, либо нежелании продолжить службу. Обычно командование забывает сделать это и "тупо" переназначает военнослужащего на равную должность. Уволиться по ОШМ Вы можете, но нужно предпринять ряд усилий. С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru., г. Североморск Мурманской области

08.08.2011, 14:09

В директивных указаниях нашего главка ссылка на приказ МО РФ № 605 в котором указано реорганизовать госпиталь в структурное подразделение...с приложением перечня организационных мероприятий штат в полном составе и в/с и гражд.персонал все в минусах: сдать в архив документы и т.д., а вот новое структурное подразделение будет уже введено на флот.

05.08.2011, 11:30