Киржач, 20.12.2017, 18:38

Как справиться с отказом в смене работы на производстве и определиться с дальнейшими действиями?

Вопрос №13638950 из г. Киржач
опубликован 20.12.2017, 18:38
Здравствуйте, несколько вопросов. Работаю на производстве, месяц, не прошел испытательный срок. В отд. подбора перс. Сказали что сменить и предложить мне ничего не хотят, что делать? И как и стоит ли писать заявление по собственному или пусть пишут причину увольнения по факту/статье? Я не нарушал трудовую дисциплину, работал как все. Ничего объяснять не хотят, сказали только: мы вам дадим хорошую рекомендацию к будущей работе. Мне хотелось уйти тогда чисто что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

Если Вы находитесь на испытательном сроке и работодатель считает, что Вы его не прошли, то он имеет право уволить Вас как непрошедшего испытательный срок, предупредив Вас за три дня до увольнения. Такую запись Вам сделают в трудовой книжке. Я лично считаю, что такая запись может в дальнейшем негативно повлиять на Вашу последующую карьеру. Лучше уйти по собственному желанию.

С другой стороны, если упереться, то можно потребовать у работодателя объяснить, по каким критериям Вы не подошли, пусть докажет, какие задания Вы не выполнили или выполнили с нарушением. Имейте в виду, что доказательства Вашей некомпетентности должны оформляться в письменном виде, а не просто ля-ля. Вы имеете полное право на такое объяснение со стороны работодателя.

Удачи!

20.12.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е у кого спрашивать у отдела под. персонала или лично начальника производства, и до или после написания заявления?

21.12.2017, 00:23

Спрашивать нужно у того, кто Вам предложил уволиться, т.е. в отделе персонала. Но это серьезный кадровый вопрос, который решает (по крайней мере подписывает приказ) работодатель. Думаю, что начальник производства - это не работодатель, а просто руководитель подразделения, а не руководитель предприятия.

Посмотрите свой договор, кто его подписывал, к тому и обращайтесь.

Удачи!

21.12.2017, 00:54