Исковая давность истекла - могут ли кредиторы требовать весь долг?
Добрый день, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При условии, что никаких контактов с кредитором не было, никакие документы не подписывались за период с даты последнего платежа и по настоящий день - то срок исковой давности, исчисляемый с даты последнего платежа, уже вышел и требовать с Вас весь долг нельзя.
Но поправочка тут такая, что вопрос начала течения срока исковой давности разные судьи могут решать по-разному - т.е. могут отсчитывать от даты последнего платежа, предусмотренного договором, либо вообще принять, что договор продолжает действовать, т.к. обязательства заемщика не выполнены, и тем самым правила, по которым срок исковой давности расчитывается, вообще не принимаются во внимание.